Sterblichkeit

Sterblichkeit Europa 2020 (Methode: Gesamtäquivalent)

Quellen: Statistisches Bundesamt, Eurostat, RKI, Bundesamt für Gesundheit/Statistik/BAG (Schweiz), OurWorldInData.org, OpenData (Östereich), aus Analyses, graphics Covid-19 (Europe 20.12.20, 221 Seiten), Videoerklärung: Samueleckert.net (mit Updates bis 29.1.21).

LandMaß-
nahmen
Pande-
mie
RangJahreDelta
in %
Pos.Bevölkerung
in Mio.
Dänemarkmittelnein1110,095,79
Slowakei?nein1110,095,46
Lettland?nein1110,091,89
Islandwenignein1110,090,36
Finnlandwenignein190,115,54
Norwegenwenignein190,115,42
Ungarnmittelnein180,129,66
Rumänien?nein160,1719,24
Serbien?nein2110,186,96
Litauern?nein2110,182,72
Estland?nein2110,181,33
Deutschlandmittelnein290,2283,78
Schwedenwenignein390,3310,23
Bulgarien?nein4110,3611,59
Kroatien?nein4110,364,11
Griechenlandhartnein360,5010,72
Tschechien?nein6110,5510,71
Luxemburgmittelnein6110,550,63
Schweizmittelnein7110,648,65
Polenhartnein8110,7337,85
Frankreichhartnein680,7567,01
Österreichmittelnein790,789,01
Slowenien? nein9110,822,08
Portugalmittelnein9110,8210,20
Albanien?nein560,832,86
Niederlandemittelnein890,8917,28
Belgienhartnein10110,9111,59
Italienhartnein11111,0060,36
England/UKhart??660,501,0067,89
Spanienhartnein11110,011,0046,94

Erklärungsbeispiel

  • Finnland, Norwegen, Island haben mit wenig Maßnahmen das beste Jahr bzgl. der Sterblichkeit erreicht. Auch Schweden hat nur 2 bessere Jahre erlebt. Die Tabelle ist nach Position geordnet (Rang/Jahre). Das Delta ist nur angegeben, wenn der Wert über dem Maximum liegt.

Ergebnis:

  • Bezogen auf die Bevölkerung gibt es in ganz Europa eine normale Sterblichkeitsentwicklung. Nur 3 von 30 Ländern haben ihr Maximum minimal überschritten was statistisch normal ist. Das kann so keine relevante Pandemie sein.
  • Länder mit wenig Maßnahmen haben eher besser abgeschnitten. Damit ist die Erklärung „nur wegen der Maßnahmen sind wir durchgekommen“ nicht haltbar. Viele Übersterblichkeitskurven lassen sich zudem nicht durch Covid-Zahlen erklären, was auf eine Übersterblichkeit durch Maßnahmen hindeutet. Das zeigen auch die schlechten Positionen der Länder, die besonders harte Maßnahmen durchführten.

Erklärungsvideos: Sterblichkeit in Altersgruppen (Samuel Eckert)

Hinweise: Einige Daten zu Maßnahmen liegen noch nicht vor. Irland fehlt. Sporadisch mussten Zahlen aus letzten Wochen hochgerechnet werden.

Eine Studie aus Oxford (3.3.21) nutzt nur Daten aus 5 Jahren und andere Altersgruppen, kommt aber sogar zum Ergebnis, dass Schweden besser als Deutschland abgeschnitten hat, unterstützt ansonsten obige Ergebnisse.

China hat 2020 für 96% seiner 1,44 Milliarden Einwohner keinen Lockdown durchgeführt. Covid-Tote gab es fast nur in Wuhan (Hubei), wo ein massiver Lockdown durchgeführt wurde.  China testest mehr Gene und insgesamt weniger, als Europa.

News:

  • 18.11.21: 218% mehr Privatinsolvenzen DE/21 >>
  • 12.10.21: 10% Übersterblichkeit mit Impfung, DE 2021 >>
  • 3.8.21: Uni Duisburg-Essen: 2,4% Untersterblichkeit ohne Impfung, DE 2020 >>
  • 22.4.21: Jetzt 24 US-Staaten ohne Masken mit besserer Entwicklung >>
  • 26.3.21: IFR entspricht mittlerer Grippe (~0,15% weltweit, fast alle Studien/Länder), ~1/4 bereits infiziert >>
  • 14.3.21: 2020 Keine Übersterblichkeit in DE, ARD/ZDF irreführend >>
  • 3.3.21: Schweden besser als Deutschland Oxford >>
  • 20.2.21: RKI, WHO, Standford u.a. Studien: Corona-Sterblichkeit wie Grippe >>
  • 6.2.21: Statistiker der LMU München: Keine Übersterblichkeit in Deutschland 2020. focus.de >>

Weiterführend:

  • Sterberaten 2020 weltweit: >> (Nur mit Demographie vergleichbar!)